Manovra di bilancio, le novità 2020

venerdì 17 gennaio 2020 13:13:02
Ecco le misure più importanti e di maggiore interesse per le imprese del sistema Confcommercio.
I principali risultati dell'azione politica di Confcommercio.
Fisco, tassazione locale, semplificazioni per imprese e professionisti, credito e incentivi, lavoro e welfare, formazione, ambiente ed energia, trasporti: sono gli ambiti tematici secondo i quali sono strutturate le misure della manovra di bilancio 2020.

Vedi il documento predisposto dagli uffici tecnici di Confcommercio.

Manovra di bilancio 2020



INFO

Fisco - Nicoletta Censi - Tel. 075.506711 - n.censi@confcommercio.umbria.it

Normative - Michela Martini - Tel. 075.5067138 - m.martini@confcommercio.umbria.it

Bandi e Incentivi - incentivi@confcommercio.umbria.it
- Fabio Settequattrini, tel. 075.506711 - f.settequattrini@confcommercio.umbria.it
- Natascia Calanchini, tel. 0744.405910 - n.calanchini@confcommercio.umbria.it

Rifiuti e Ambiente - Amanda Calisti - tel. 075.506711 - a.calisti@confcommercio.umbria.it

Lavoro - Martina Sacchetti - tel. 075.506711 - risorsalavoro@confcommercio.umbria.it


Contatta Confcommercio Umbria: siamo a disposizione